Разъединитель типов РКЖ-3,3/3000 УХЛ1 предназначен для включения и отключения находящихся под напряжением ненагруженных участков контактной сети постоянного тока электрифицированных железных дорог, а при оперировании двигательным приводом - также для отключения при наибольшем рабочем напряжении токов вспомогательных машин электроподвижного состава, токов отопления пассажирских вагонов и в аварийном режиме - токов подпитки смежных подстанций. Управления разъединителем РКЖ обеспечивается ручным приводом ПРЖ-УХЛ1 и для двигательного управления используется привод ПДЖ-1 УХЛ1. Разъединитель соответствует ГОСТ 689, ТУ3185-001-00468683-96 и всем требованиям безопасности №ССФЖТ RU. ЦЭ06.Б.00282. Разъединитель может работать при температуре окружающегося воздуха от + 40°С до - 60°С и при высоте над уровнем моря не более 1000 м.
РКЖ-Х-3,3/ХХ УХЛ1:
Разъединители выполнены в виде двухколонкового аппарата качающегося типа, состоящего из цоколя, подвижного и неподвижного изоляторов, главной токоведущей и дугогасительных систем. Разъединители типа РКЖ-3,3/3000 УХЛ1 имеют дополнительно заземлитель подвижного ножа.
Применены новые фарфоровые изоляторы с минимальной разрушающей нагрузкой на изгиб 6 кН.
Подвижный изолятор установлен на поворотном основании, качающемся в плоскости продольной оси разъединителя. В поворотное основание установлен специальный подшипниковый узел, не требующий смазки в течение всего срока эксплуатации. Установлен буфер, уменьшающий ударную нагрузку на подвижный изолятор.
Главная токоведущая система состоит из подвижного и неподвижного ножей. Установленные на главных ножах зажимные колодки позволяют непосредственное подсоединение круглых медных или алюминиевых проводов. Контактное нажатие создается подпружиненными ламельными контактами.
Дугогасительная система состоит из двух дугогасительных рогов, установленных на неподвижном и подвижном ножах разъединителей.
Заземлитель представляет собой стальной кронштейн с разъемным ламельным контактом. При отключении разъединителя контакт, установленный на подвижном ноже разъединителя, входит в разъемный ламельный контакт. Такая конструкция выполняет роль механической блокировки от ошибочного оперирования и исключает дополнительный привод для управления заземлителем. Цоколь покрыт горячим цинком, токоведущая система - гальваническим оловом.
Управление разъединителями осуществляется ручными приводами ИВЕЖ654133019ТУ ПРЖ-УХЛ1 или электродвигательными приводами типа ПДЖ-1УХЛ1.
Также управление может осуществляться приводами с техническими параметрами, аналогичными приводам ПДЖ-1УХЛ1 и ПРЖ-УХЛ.
Конструкция разъединителей защищена патентом РФ на изобретение.
Таблички в изделиях, запасные части, поставляемые изготовителем, имеют антикоррозийное защитное покрытие консервационной смазкой. Гарантийный срок действия консервации - 2 года. По истечении гарантийного срока действия консервации изделия должны подвергаться осмотру и, при необходимости, переконсервации. Переконсервацию выполнять в следующем порядке: - снять защитную смазку; - обезжирить протиркой чистой ветошью, смоченной в уайт-спирите; - просушить на воздухе или протереть насухо ветошью; - нанести равномерным слоем смазку.
Условия хранения изделий по группе условий хранения 5 (ОЖ4) ГОСТ 15150-69. При этом с момента прибытия на место установки и до монтажа разъединители должны храниться в месте, обеспечивающем защиту от поверхностных вод. Допустимый срок сохраняемости в упаковке и консервации изготовителя до ввода в эксплуатацию изделий 2 года. По истечении этого срока изделия должны подвергаться осмотру и, при необходимости переконсервации согласно подраздела условиям консервации(смотреть выше). Хранение разъединителей вместе с химикатами не допускается.
Условия транспортирования изделий в части воздействия механических факторов – Ж по ГОСТ 23216-78, в части воздействия климатических факторов – 8 (ОЖ3) по ГОСТ 15150-69. 6.2 Транспортирование разъединителей может производиться в контейнерах, крытых вагонах, а также автомобильным транспортом без упаковки с соблюдением мер, исключающих повреждение их при транспортировании. Во время транспортирования и при погрузо-разгрузочных работах необходимо обеспечить полную сохранность упаковки и изделий. Транспортирование разъединителей вместе с химикатами не допускается.
Наименование параметра |
РКЖ–3,3/3000УХЛ1 |
РКЖ–3,3/1250УХЛ1 |
РКЖ–3,3/4000УХЛ1 |
Номинальное напряжения, кВ |
3,3 |
3,3 |
3,3 |
Наибольшее рабочее напряжение, кВ |
4 |
4 |
4 |
Номинальный ток, А |
3000 |
1250 |
4000 |
Предельный установившийся ток короткого замыкания, А |
50 |
25 |
50 |
Время протекания предельного тока короткого замыкания, с |
3 |
3 |
3 |
Максимальный ток, отключаемый разъединителем при использовании двигательного привода при индуктиности в сети, А |
10 500 2000 |
500 |
10 500 2000 |
Длина пути утечки внешней изоляции, не менее, см |
50 |
50 |
50 |
Масса, кг |
50 | 45 | 51 |