Ремонт маломасляных и электромагнитных выключателей

Ремонт маломасляных и электромагнитных выключателей
02 нбр

Ремонт маломасляных и электромагнитных выключателей

Длительная эксплуатация маломасляных и электромагнитных выключателей требует их межремонтного обслуживания и ремонта.

Существуют следующие виды ремонтов:

плановый (текущий, профилактический) – проводится регулярно в плановом порядке для предотвращения отказов в работе и поломки оборудования;

аварийный – выполняется при отказе или аварии в работе выключателя;

внеплановый – проводится после исчерпания механического или отключающего ресурса;

капитальный – проводится в срок, установленный в инструкции заводом – изготовителем, но эти сроки могут быть изменены, учитывая опыт эксплуатации, количество отключений (включений) токов КЗ в зависимости от их значений и результаты химического анализа масла.

Периодичность осмотров и плановых ремонтов зависит от частоты операций включения и отключения, значения отключаемого тока, коэффициента мощности цепи, в которой установлен выключатель, а также ряда других факторов. На фото выключатель ВМПЭ 10

ПЛАНОВЫЙ РЕМОНТ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ ДОЛЖЕН ВЫПОЛНЯТЬСЯ ЕЖЕГОДНО.

Во время такого ремонта производятся следующие виды работ:

1. Замена дефектных изоляторов.

2. Разборка, проверка технического состояния, ремонт или замена подвижных разъемных контактов, осей, шарниров, измерение и регулировка хода подвижной части, хода контактов, одновременности замыкания и размыкания их, проверка и регулировка механизмов свободного расцепления, измерение и регулировка расстояния между бойком и рычагом отключающего устройства.

3. Ремонт приводов и приводных механизмов, тяг и рычагов.

4. Измерение сопротивления постоянному току шунтирующих сопротивлений дугогасительных устройств.

5. Испытание и замена (в случае необходимости) масла, смазка трущихся частей привода и приводного механизма.

6. Проверка и ремонт сигнализации и блокировок, проверка и замена крепежных деталей.

При плановом ремонте должен быть выполнен объем работ, позволяющий до следующего ремонта нормально эксплуатировать выключатель с параметрами не превышающими номинальные.

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ.

Включает в себя тот же объем работ, что и при текущем, кроме того проводится полная ревизия выключателя с подробным осмотром, измерениями, испытаниями, анализами, устранением обнаруженных неисправностей и недостатков, восстановлением и заменой исчерпавших ресурс эксплуатации узлов и деталей. А также, при капитальном ремонте выключателей должны выполняться мероприятия, направленные на увеличение длительности непрерывной работы и на улучшение технико-экономических показателей выключателей.

Послеремонтные испытания, которые проводятся после окончания капитального ремонта выключателей – важная часть этого комплекса мероприятий. Согласно норм испытаний электрооборудования, для масляных и электромагнитных выключателей должны выполняться следующие виды испытаний и измерений:

- Вжим контактов при включении, измерение хода подвижных частей, одновременности замыкания и размыкания контактов.

- Измерение сопротивления изоляции, в том числе изоляции вторичных цепей, цепей управления и обмоток электромагнитов управления; повышенным напряжением промышленной частоты; постоянному току.

- Проверка регулирующих и устанавливающих характеристик механизмов приводов и выключателей.

- Тепловизионный контроль.

- Проверка действия механизма свободного расцепления.

- Проверка напряжения (давления) срабатывания приводов выключателей.

- Проверка напряжения на зажимах электродвигателя, времени срабатывания рабочих пружин, усилия натяжения включающих пружин.

- Измерение скоростных и временных характеристик выключателей; испытание выключателей многократным включением и выключением.

- Испытание трансформаторного масла.